Δ
Последние новости

Мост через Никольское устье сдан в эксплуатацию!

22.09.2023 12:14:00

В торжественном открытии обновленного мостового сооружения приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который по видео-связи доложил вице-премьеру о готовности объекта.

– Реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины выполнена с финансовой поддержкой из федерального бюджета в рамках национального проекта и с использованием механизма опережающего финансирования. Завершение реконструкции позволит значительно увеличить интенсивность движения, обеспечит безопасное, бесперебойное транспортное сообщение острова Ягры с центром Северодвинска и областной столицей. Поздравляю руководство региона и всех дорожников с запуском объекта! – обратился к собравшимся Марат Хуснуллин.

Александр Цыбульский также поблагодарил дорожников за проделанную работу и вручил особо отличившимся из них почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора Архангельской области.

– Вы построили сложнейшее сооружение и с инженерной, и с технической точки зрения. В новейшей истории Архангельской области таких объектов точно не было. Несмотря на то, что это реконструкция, по сути, мы построили новый объект, и это абсолютно ваша заслуга. Вы показали, как надо выполнять поручение Президента – в срок, чётко и качественно. Многие технологии, которые применялись при строительстве моста, использовались в Архангельской области впервые. Например, технология RCD-бурения, которая использовалась при возведении Крымского моста. Наше сооружение по протяженности, конечно, меньше, но с точки зрения технической сложности точно на уровне самых знаменитых инфраструктурных объектов, – отметил Александр Цыбульский.

Старый мост был построен в 1954 году и уже не отвечал современным требованиям, поэтому дорожникам фактически пришлось возводить новое сооружение. Протяжённость нового 4-полосного автомобильного моста составляет почти 186 метров. Он оборудован пешеходной дорожкой и системой транспортной безопасности. Рабочее движение по новому мосту было открыто уже в ноябре прошлого года, одновременно с этим начался демонтаж старого сооружения.

Дорожники расширили до четырех полос и участок Ягринского шоссе от улицы Октябрьской до улицы Транспортной, общая протяжённость которого около 3 километров. Вдоль дороги также обустроены тротуары, велосипедная дорожка, ливневая канализация и наружное освещение.

1