Δ
Последние новости

Рабочее движение по Краснофлотскому мосту открыто

12.10.2023 12:14:00

Открытие рабочего движения состоялось в рамках ежегодного Всероссийского съезда работников дорожного хозяйства. В официальном мероприятии по видео-конференц-связи приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Холмогоры» Рудольф Амахин и заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. Открывая мероприятие, Роман Новиков поздравил дорожников с наступающим профессиональным праздником и дал старт открытию дорожных объектов в столицах двух регионов: Казани и Архангельске.

– Краснофлотский мост через левый рукав Северной Двины, ремонт которого два года успешно ведут мостостроители, по-своему уникальный, – отметил руководитель Росавтодора. – Он имеет 25-метровый пролёт для обеспечения судоходства по реке. Поздравляю всех дорожников и жителей региона с завершением работ на таком важном объекте.

Краснофлотский мост – это целый комплекс инженерных сооружений, включающий левобережный подход и эстакаду в 870 метров, два съезда на левый берег расстоянием 280 метров, километровый мост через левый рукав с разводным пролетным строением, участок автодороги по острову Краснофлотский, километровый мост через правый рукав, а также правобережную эстакаду через Ленинградский проспект.

– Специалисты выполнили огромный объем работ: от ремонта пролетных строений и опор до модернизации уникального вертикально-подъемного механизма, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Сейчас остаются финальные штрихи, в том числе нанесение разметки и завершение работ по барьерным ограждениям.

Старт проезду по мосту автомобильному транспорту дал заместитель начальника ФКУ Упрдор «Холмогоры» Рудольф Амахин.

– Мостовой переход имеет стратегическое значение для столицы Поморья, он обеспечивает не только пассажиропоток, но и грузопоток, который идет в морской порт. Объект важен для Архангельска и области, поскольку соединяет областной центр с федеральной трассой М-8, – отметил Рудольф Амахин.

Отметим, что по Краснофлотскому мосту ежедневно проезжают до 20 тысяч автомобилей. Сегодня Краснофлотский мост отвечает всем нормам и требованиям к таким сооружениям, а современная архитектурная подсветка в ночное время подчеркивает его красоту и масштабность.

1